Страницы

Учитель года - 2018


22 ноября в р.п.Большеречье состоялся ежегодный конкурс "Учитель года - 2018", в котором я приняла  активное участие. Сразу скажу, что испытания были не легкими, но я выстояла и заняла 2 место. И, пользуясь  случаем, я хочу поблагодарить за моральную поддержку и оказанную помощь  коллектив МБОУ "Почекевская СОШ", а также своего классного руководителя  и любимого учителя в одном лице Греник Татьяну Николаевну. 



Инерция. Взаимодействие тел. 7 класс


Цели урока : дать определение явления инерции, показать случаи проявления ее в быту и технике; раскрыть физическую сущность процесса взаимодействия двух тел..
Задачи урока:
- анилизируя различные виды движения, выяснить причину такого различия, раскрыть суть движения по инерции, необходимость учета этого явления при обеспечении безопасности жвижения на дорогах;
-сформировать умение различать взаимодействия и характеризовать их,
-развивать логическое мышление учеников, умения анализировать, формировать научное мировоззрение.
Оборудование: тележка, деревянный брусочек, теннисный шарик, стальной шарик, магнит, машинка, проектор.
ХОД УРОКА
1.      Актуализация опорных знаний
Вопрос к классу:
·         Что называют механическим движением?
·         Какие виды движения вы знаете?
·         Какие из них чаще всего встречаются в природе, в технике?
1.      Изучение нового материала.
Рассмотрев различные примеры движения, познакомившись с различными видами движения, мы обнаруживаем, что одни тела находятся в покое, другие движутся равномерно, а есть тела, которые движутся, постоянно изменяя скорость.
Давайте попоробуем сегодня на уроке найти и понять причину различных видов движения. Нам помогут наши наблюдения, опыт и внимание.
Вопрос к классу :
1) Тело находится в покое. Приведите примеры таких тел..
- Может ли тело само по себе изменить свою скорость?
Демонстрация: 1) на столе лежит теннисный шарик. Предложите, как можно вывести его из состояния покоя? (толкнуть, подуть).
2) на столе лежит стальной шарик (его можно толкнуть, поднести магнит).
Вывод (уч-ся формулируют и записывают в тетрадь):
·         тело трогается с места, если на него действуют другие тела;
·         тело находится в покое, если на него не действуют другие тела.
2) Скорость – векторная величина. То есть имеет направление.
·         Може тли тело само изменить направление свого движения?
Обсуждение, после чего демонстрация ( http://files.school-collection.edu.ru)


Вывод (уч-ся формулируют и записывают в тетрадь):
-направление движения изменяется, если на тело действуют другие тела.
Назовите причину: мячик ударился об стенку и отскочил назад, человек прыгает на батуте.

3)При движении тело может изменить скорость. Найдем причину.
Демонстрация: машинка едет по столу.
Как можно изменить ее скорость? Поставим препятствие, машинка остановится.
Вывод (уч-ся формулируют и записывают в тетрадь): действие одного тела на другое приводит к изменению скорости.
Демонстрация(http://files.school-collection.edu.ru)


При обсуждении опыта делается вывод: если на тело не действуют другие тела, то тело движется, сохраняя скорость.
Движущиеся тела стремятся продолжить движение, а неподвижные тела стремятся сохранить неподвижность.
Явление сохранения скорости называется ИНЕРЦИЯ (записать определение в тетрадь)
·         Знакомы ли вам примеры движения по инерции?
А) движение вала станка после его отключения;
Б) прыжки в длину или через яму;
В) остановка при беге на финише.
Демонстрация: тележка, деревянный брусочек. Брусочек падает назад, когда тележка трогается с места. Учащиеся пытаются объяснить увиденное.
(Тело сохраняет свою скорость 0 м/с. Вместе в тележкой в движение приходит нижняя часть тела, а верхняя не успевает набрать скорость).
Явление инерции имеет больщую роль при обеспечении безопасности движения.
А) отклонение пассажиров в транспорте при езде;
Б) ремни безопасности;
В) тормозной путь автомобиля.
Демонстрация: (http://files.school-collection.edu.ru)

Опыты доказывают, что действие одного тела на другое никогда не бывает односторонним. В природе существует лишь взаимодействие.

Задание: Прочитать параграф и объяснить на примерах понятие «взаимодействие тел».
Демонстрация:( http://files.school-collection.edu.ru) Учащиеся, прочитав параграф 18, по рисунку на экране рассказывают опыт по взаимодействию тел.. Затем опыт демонстрируется.
  
Тележки действуют друг на друга. У обеих тележек изменяется скорость. В этом суть взаимодействия.
1.      Закрепление нового материала

Вопрос к классу :
·         Может ли велосипедист ехать и не крутить педали?
·         Почему нельзя перебегать улицу перед быстро идущим транспортом?
·         Може тли при ДТП один автомобиль пострадать, а другой нет?
·         Могут ли два физических тела взаимодействовать, если они не сталкиваются непосредственно друг с другом? Приведите примеры.
·         Почему при выстреле из орудия само орудие отъезжает назад?
·         Пассажиры автобуса почувствовали, что их клонит к левой стенке салона. Как двигался в этот момент автобус?

1.      Подведение итогов урока.
Мы на уроке пытались выяснить причину изменения или неизменения скорости тел. Могли бы вы одним предложением сформулировать ее?
1.      Домашнее задание

§18, 19
Творческое задание(написать небольшие рассуждения): Что было бы с телами, если вдруг исчезли бы все взаимодействия?


« Испарение. Насыщенный и ненасыщенный пар». 8 класс

« Испарение. Насыщенный и ненасыщенный пар». 8 класс
Цель: обеспечить усвоение понятий «испарение», «конденсации», «насыщенный и ненасыщенный пар» с точки зрения  МКТ, научить применять знания для решения качественных  задач; формировать умение самостоятельной работы, развивать мышление учащихся посредством анализа, сравнения, обобщения изучаемого материала.
Задачи урока:
Образовательные :
- добиться усвоения учащимися понятия о явлении испарения и     конденсации;
- продолжить формирование умения учеников применять основные положения М.К.Т. в объяснении физических явлений.

 Развивающие:
- развивать мышление;
- развивать у обучающихся умения обобщать, сравнивать, анализировать и систематизировать знания из смежных наук, фиксировать информацию в форме конспекта,
- развивать у обучающихся потребность в творческой самореализации, самообразовании;

 Личностно-ориентированные (воспитательные, социализирующие):
- содействовать в ходе урока формированию основных мировоззренческих идей: познаваемость мира и его закономерностей; причинно-следственные связи явлений.
- формирование умений работать в малой группе, оценивать себя и других.
– формирование личностной культуры ученика, профессиональных его      интересов (организованности, самостоятельности при выполнении заданий).

Тип урока: комбинированный.
Оборудование для учителя: одинаковые сосуды   с разными жидкостями, две пробирки с водой, весы, опорный конспект.
Оборудование для учащихся: сосуды со спиртом, маслом и водой, ватные палочки, кисточки, пипетка, свеча,  стеклянные пластины, веер, тетрадь.
Методы проведения урока: беседа с элементами, самостоятельной работой учащихся в группах; проблемный, объяснительно-иллюстративный

Используемые образовательные технологии  
Элементы:
1. технологии индивидуализации обучения
2. личностно-ориентированного развивающего обучения
3. группового, самостоятельного обучения.
Формы организации познавательной деятельности:
фронтальная, индивидуальная, групповая.
Место урока:
Раздел I: Тепловые явления, тема "Испарение. Насыщенный и ненасыщенный пар"
        
Основные этапы урока:
1.              Организационный момент.
2.              Проверка домашнего задания.
3.              Актуализация опорных знаний.
4.              Постановка цели и задач урока.
5.              Освоение нового материала.
6.              Закрепление нового материала (решение качественных задач).
7.              Домашнее задание.
8.              Подведение итогов. Рефлексия.
    
Ход урока.
Эпиграф к уроку
                                                                                         «Природа так обо всем                позаботилась, что повсюду ты находишь,
 чему учиться»
                                    Леонардо да Винчи
А как вы понимаете эти слова?

1.              Проверка домашнего задания.

Метод : Автобусная остановка. ( 4 задания)

Задача 1
Определить, какое количество теплоты необходимо сообщить куску свинца массой 2 кг для его нагревания на 10 °С.
Дано:
 Q = 2800 Дж.
Задача 2
Вычислите, сколько энергии выделится при полном сгорании древесного угля массой 15 кг; керосина массой 200 г.
Дано:
      Q=510 МДж
Задание 3
1.Что понимают под внутренней энергией?
2.              Какие способы изменения внутренней энергии вы знаете? Что такое количество теплоты, в каких единицах измеряется?
3.              В каких агрегатных состояниях может находиться одно и то же вещество?
Задание 4

1.      Изменяются ли сами молекулы при переходе вещества из одного агрегатного состояния в другое?
2.      Одинаковы ли скорости движения молекул вещества, находящихся в любом агрегатном состоянии?
3.      Каковы основные положения молекулярной теории строения вещества?

Опыт с шариком. Почему шарик с водой над огнем не лопается?

Актуализация опорных знаний.

Послушайте стихотворение:
(иллюстрация на слайде)
Вода появляется из ручейка,
Ручьи по пути собирает река.
Река полноводно течет на просторе,
Пока, наконец, не вливается в море.
Моря пополняют запас океана,
Над ним формируются клубы тумана.
Они поднимаются выше пока
Не превращаются в облака.
А облака, проплывая над нами,
Дождем проливаются, сыплют снегами.
Весной соберется вода в ручейки,
Они потекут до ближайшей реки.
Как весь процесс называют в природе? Верно, круговорот воды в природе.

Формулировка темы урока. Постановка цели и задач урока.

     Сегодня мы будем изучать явления, без которых этот процесс был бы невозможен, а значит, и облик нашей планеты был бы иным. Начнем изучать эти явления с опыта.
Проблемный эксперимент:
На весах уравновешиваются холодная и горячая вода равной массы. 
Учитель: Останутся ли в равновесии  весы через некоторое время?
Ученик: равновесие весов нарушается, т.к. масса горячей воды через некоторое время становится все меньше массы холодной воды.
Учитель: А почему это происходит?
Ученик: Происходит испарение.

Учитель: Откройте тетради. Запишите число. Тему урока.
 Учитель: Наблюдали ли вы эти явления в природе? Где?

Действительно, мокрое белье сохнет, лужи после дождя исчезают. Ваши примеры являются фактами, констатацией того, что мы наблюдаем в природе, быту.

Какова цель нашего урока?
Ученики: Изучить явления испарения и конденсация и уметь объяснять  эти явления в жизненных ситуациях.
Учитель: Нарисуйте в тетради сосуд, который наполненный жидкостью. Изобразим молекулы этой жидкости в виде шариков, которые расположены довольно плотно друг к другу. Это молекулярная модель жидкости. Изобразите стрелками направления движения некоторых молекул. Каким молекулам легче всего покинуть жидкость?
Если жидкость покидают самые быстрые молекулы, то внутри неё остаются какие молекулы? (более медленные)
Что происходит с кинетической энергией молекул, оставшихся в жидкости? (уменьшается)
Что будет происходить с внутренней энергией жидкости? (тоже уменьшаться)
При испарении энергия поглощается.

     Подтвердим наш вывод экспериментом:
Шарик термометра обмотать ваткой, смоченной спиртом. Для получения быстрого результата помахать веером. Что наблюдаем? Испарение сопровождается поглощением энергии.
Откройте учебник с.48, найдите определение и прочитайте. Запишите в тетрадь.
Испарение это парообразование ….

Повторим технику безопасности при выполнении экспериментальных заданий.
 Перед тем как приступить к выполнению работы, тщательно изучите её описание, уясните ход её выполнения.
Во время работы
1. Будьте внимательны, дисциплинированы, осторожны.
2. Не оставляйте рабочее место без разрешения учителя.
3. Располагайте приборы, материалы, оборудование на рабочем месте в порядке.
4. Не держите на рабочем месте предметы, не требующиеся при выполнении задания.
5.  При работе со стеклянным оборудованием (колбы, стаканы, термометры и др.) соблюдайте осторожность, располагайте их на рабочем месте так, чтобы не разбить их и не уронить со стола.
6. Остерегайтесь ожогов горячей водой.
7.Если сосуд разбит в процессе работы, уберите со стола осколки не руками или тряпкой, а сметите щёткой в совок.
8.При работе с жидкими веществами не пробуйте их на вкус, не разбрызгивайте и не разливайте.
9. Если вода попадёт на стол, тетрадь, книгу – сразу попросите тряпку и вытрите потёки.
10. Берегите оборудование и используйте его по назначению.
11.  При получении травмы обратитесь к учителю.
12. Соблюдайте правила личной гигиены. При неопрятном состоянии рук под ногтями могут скапливаться вреднодействующие вещества, которые при попадании с пищей в организм приводят к отравлению.


Группа 1: Проверка зависимости скорости  испарения от наличия ветра.
  Приборы и материалы: баночка со спиртом, кисточка, 2 чистых листа бумаги, на которые наносятся мазки, веер
  Задание: Опустите кисточку в спирт и нанесите мазок на один лист бумаги, а второй, приблизительно такой же, - на другой лист бумаги. Первый отложите в сторону, а второй интенсивно обмахивайте веером, стараясь, чтобы ветер от него не попадал на первый лист. Пронаблюдайте, какой из двух материалов испарится быстрее, и сделайте вывод .
 Группа 2: Проверка зависимости скорости испарения от рода жидкости.
Приборы и материалы: лист  бумаги (с надписью, где какой мазок делать); подписанные кисточки; баночка со спиртом; баночка с водой; баночка с подсолнечным маслом.
 Задание: нанесите на  лист бумаги в указанные места с помощью кисточек мазки жидкости в следующем порядке: подсолнечное масло, вода, спирт. Каждый мазок нанесите отдельно кисточкой, чтобы не допустить смешивание жидкостей. Пронаблюдайте, какой мазок испариться быстрее всего, а какой – медленнее, и сделайте вывод.
Группа 3: Проверка зависимости скорости испарения от температуры.
Приборы и материалы: предметные стёкла, вода, свеча.
Задание: Нанесите на предметные стекла по мазку одной и той же жидкости. Осторожно прогрейте пламенем  свечи снизу одного из стекол. Какое пятно быстрее высохнет? Сделайте вывод.
  Группа 4:Проверка зависимости скорости испарения от площади поверхности.
Задание. Накапайте на два предметных стекла по одинаковому количеству капель одной и той же жидкости. Возьмите одно из стекол и, наклоняя его, заставьте жидкость растечься. Положите это предметное стекло рядом с первым. Оставьте их на время, в течение которого жидкость полностью высохнет. На каком предметном стекле испарение произойдет быстрее?
Заслушивание представителей групп с докладом о результатах исследований.
На доске и в тетради  записывается общий вывод:
Скорость испарения зависит от:    наличия ветра (движение воздуха);
                                                            температуры;
                                                            рода вещества
                                                             площади поверхности испарения.  

Испарение сопровождается поглощением энергии.
                              
Испарение происходит при любой температуре.
Применение здоровьесберегающих технологий при изучении темы «Испарение»:
Эти знания можно применить при оказании первой медицинской помощи, если мама на работе, а у братика или сестренки поднялась высокая температура, то вы должны сделать следующее:
вызвать врача;
до прихода врача уложить больного в постель и заставить его раздеться;
взять мягкую тряпочку, воду (капнуть в нее несколько капель уксуса или спирта);
тряпочку намочить в воде, немного отжать и обтереть больного, укрывать не надо, можно немного помахать над ним полотенцем, тогда испарение пойдет быстрее и температура тела понизится;
дождаться врача;

                                     жидкости
                                     твердого тела               (физминутка)
Создание проблемной ситуации:
Учитель: Пусть на столе находится сосуд с  водой.
Что происходит с жидкостью?   Изменяется ли масса жидкости?
Закроем сосуд крышкой. Будет ли теперь изменяться масса жидкости?  Почему масса жидкости при этом не изменяется? (слайд 15)
Ученики дают ответы. При необходимости учитель делает общий вывод о том, что одновременно с переходом молекул из жидкости в пар происходит и обратный процесс. Беспорядочно двигаясь над поверхностью жидкости, часть молекул, покинувших её, снова возвращается в жидкость. Довольно скоро число молекул, вылетающих из жидкости, станет равным числу молекул пара, возвращающихся обратно в жидкость. Наступает так называемое динамическое равновесие между паром и жидкостью.
А пар, находящийся в динамическом равновесии со своей жидкостью, называется насыщенным паром.  Пар превращается в жидкость.
Учитель просит учеников дать определение явления конденсации и что происходит с энергией при этом..
Явление превращения пара в жидкость называется конденсацией. Конденсация сопровождается выделением энергии.
Каждой группе раздать вопросы:

1.      Почему для определения направления ветра жители степей окунают руку в воду и поднимают  вверх?
(Со стороны, где дует ветер, происходит более быстрое испарение влаги, и палец ощущает прохладу.)
2. Почему даже в жаркий день, выйдя из реки после купания, человек ощущает прохладу? (Происходит испарение с поверхности тела с понижением температуры).
3.Почему вспотевшему человеку вредно выходить на холодный и сухой воздух? (Быстрое испарение пота на холодном воздухе может вызвать переохлаждение и простуду).
4.Зачем человек в жаркую погоду покрывает продукты влажной тканью, а      сливочное масло пытается сохранить в банке с водой? ( скорость испарения зависит от рода вещества, сначала испарится вода, а потом будет таять сливочное масло)
 5.Почему в зимнее время у человека усы, борода и даже волосы на голове во время пребывания на улице покрываются инеем? (Конденсируются водяные пары, выходящие изо рта находящиеся в воздухе).
6. Испаряются ли твёрдые  тела;
7.При любой ли температуре происходит испарение.

Учащиеся озвучивают свои оценки, обосновывая их. Остальные выражают свои мнения. От каждой группы выступает по одному представителю, который оценивает работу каждого члена команды.

Рефлексия. Итог урока.
Учащимся розданы карточки для оценки своей деятельности на уроке. ( Молекула на дне – учащийся не понял тему, на поверхности – частично понял, покинула жидкость – хорошо понял тему)
Домашнее задание:
 базовый уровень: §16-17, ответить на вопросы после параграфа , упр. 9
 повышенный уровень: §16-17, ответить на вопросы после                      параграфа  письменно, упр. 9
 1)
придумать «научно-художественный» рассказ о каком- либо событии из   своей жизни, в котором нужно использовать такие термины: парообразование, облака, роса, испарение, конденсация           







Конкурс классных уголков.


 Наша сборная 7 и 11 класса заняла 1 место. Поздравляю!!!

Праздник осени.

20 октября в нашей школе прошел праздник "День урожая" для старших классов. Наша сборная 7 и 11 классов заняла 1 место в конкурсе "Творческих постановок" с номером "Бурановские бабушки" и 2 место в конкурсе экологических зарисовок. Поздравляю ребят с успешным началом учебного года.




Вариант подготовки учащихся. тема Давление. Плотность. Закон Архимеда.

Тема : Давление. Закон Архимеда. Плотность вещества.

1.     Повторение материала темы.
- Понятие давления в твердых телах, жидкостях и газах.
Плотность. Сила Архимеда. Условия  плавания тел.
Формулы .
- закон Архимеда, закон Паскаля.
-Плотность вещества.
2. Закрепление материала.
Давление.

1. Одинаковы ли плотности воздуха во всех точках высотного здания?
А) Плотность больше в подвальных помещениях.  В) Плотность одинакова во всех точках.
С) Плотность больше на верхнем этаже.                  D) Плотность больше в центре здания.
Е) Плотность больше около внешних стен здания.
2. Вычислите давление, которое оказывает керосин на дно  бака, площадью 5 м2. Масса керосина в баке 500 кг.
А)100 Н.             В) 100 Па. С) 980 Н.   D) 980 Па. Е) 98 Па.
3. Как изменится давление газа с увеличением температуры, если его нагреть при постоянном объеме?
А) Увеличится.            В) Уменьшится.           С) Не изменится.
D) Сначала увеличится, затем начнет уменьшаться.         Е) Изменение зависит от состава газа.
4. Вычислите давление воды на глубине 1 м плотность воды  1000кг/м3.
А) 9800 Па.        В) 980 Па. С) 98 Па.   D) 490 Па.           Е)4900 Па. 
5. Почему нельзя рассчитывать  атмосферное давление тем же способом, что и давление столба жидкости?
А) Воздух легче  воды.В) У атмосферы нет четко выраженной границы.С) Плотность атмосферы изменяется с высотой.   D) У атмосферы нет четко выраженной границы и плотность атмосферы изменяется с высотойЕ) Давление атмосферы рассчитывается так же,  как  и для жидкости.
6. Площадь малого поршня гидравлического пресса 10 см2, на него действует сила 200 Н. Площадь большого поршня 200 см2. Вычислите  силу, действующую на большой поршень.
А) 1 кН.                 В) 400 Н.   С) 4 кН.               D) 40 Н.              Е) 100 Н.



ПЛОТНОСТЬ.
Вспоминаем о том, что есть таблица плотностей.
1. Три кубика — из мрамора, льда и латуни — имеют одинаковый объем. Какой из них имеет наибольшую массу, какой — наименьшую?
2. Какая масса керосина может быть влита в бидон ем­костью 0,02 м3?
3. Из какого металла изготовлена деталь, если ее масса 3,9 кг, а объем 500 см3?
4. Железный и алюминиевый стержень имеют одина­ковые сечения и массу? Какой из стержней длиннее?
5. а) Сколько штук строительного кирпича размером 250 х 120 х 65 мм допускается перевозить на авто­машине грузоподъемностью 4 т? б) Увеличивается ли плотность газов при охлаждении.
6) Одинаковую ли массу имеют ведро с питьевой во­дой и такое же ведро, заполненное морской водой?
7) Увеличивается или уменьшается плотность твер­дых тел при нагревании?
8. а) Медный шар имеет массу 840 г при объеме 120 см3. Сплошной этот шар или полый?
б) Какая из трех ложек одинаковой массы — сталь­ная, алюминиевая или серебряная — имеет большие размеры?
9. а) Какой путь может проехать без заправки горючего автомобиль, если на 100 км пути его двигатель рас­ходует 10 кг бензина, а вместимость топливного бака 60л?
10. Полый алюминиевый куб ребром 10 см имеет массу 1 кг. Какова толщина стенок куба?
11. Стакан, заполненный до краев водой, имеет массу 214,6 г. Когда в этот стакан с водой поместили не­большой камень массой 29,8 г и часть воды вылилась наружу, масса стакана с содержимым оказалась рав­ной 232 г. Определить плотность вещества камня.


12. а) Два сосуда имеют одинаковые объемы, но различ­ные площади дна. Что можно сказать: а) о массах воды в сосудах? б) о давлении на дно сосудов? в) о силах давления на дно сосудов?


13. а) Что вы можете сказать о величине давления и си­лах давления на дно сосуда во всех отсеках?



 СООБЩАЮЩИЕСЯ СОСУДЫ. ГИДРАВЛИЧЕСКИЕ МАШИНЫ
1. Почему вода не будет переливаться из одного сосуда в другой?




2. Два сосуда, изображенные на рисунке, наполнены водой до одного уровня. Будет ли переливаться вода из одного сосуда в другой при открытом кране? По­чему?



3. В какой воде и почему легче плавать: морской или речной?
4. Первоклассник и десятиклассник нырнули в воду. Кого вода выталкивает сильнее? Почему?
5. Почему камень в воде легче поднимать, чем в воздухе?

6. Одинаковая ли архимедова сила действует на оба тела?



7. На какое из трех одинаковых тел действует большая архимедова сила?

ПЛАВАНИЕ ТЕЛ

1. В сосуд со ртутью опустили железную гайку. Утонет ли гайка?
2. В сосуд налиты три не смешивающиеся между собой жидкости: вода, керосин и ртуть. В каком порядке они расположены? Сделайте рисунок.
3. Тело массой 800 г при полном погружении вытесня­ет 500 г воды. Всплывет это тело или утонет, если его отпустить?
4. а) Сплошные шары — алюминиевый и железный — уравновешены на рычаге. Нарушится ли равновесие, если оба шара погрузить в воду? Рассмотрите слу­чай, когда шары имеют одинаковую массу. б) Баржа длиной 20 м, шириной 5 м опустилась в воду на 10 см, когда на борт погрузили трактор. Определите вес трактора.
5.Деревянный шарик плавает на поверхности воды, как показано на рисунке. Определите плотность ша­рика.



 АРХИМЕДОВА СИЛА. УСЛОВИЯ ПЛАВАНИЯ ТЕЛ.
1. В сосуде с водой плавает кусок льда. Изменится ли уровень воды в сосуде, если лед растает?
2. В сосуде с водой плавает кусок льда с вмерзшим в него стальным шариком. Изменится ли уровень воды в сосуде, когда лед растает?
3. В сосуде с водой плавает кусок льда, в котором на­ходится пузырек воздуха. Изменится ли уровень во­ды в сосуде, когда лед растает?



 

4.Подвешенные к коромыслу весов одинаковые шары погрузили в жидкость сначала так, как показано на рисунке а, а затем так, как показано на рисунке б. В каком случае равновесие весов нарушится? Почему?
5.В сосуде плавают одинакового размера деревянный и пробковый бруски. Какой из них деревянный, а ка­кой пробковый?

Проверка знаний.




Домашнее задание: Расчетные задачи по теме.

Рекомендации учащимся при подготовке к экзамену .

Целью обучения является, конечно же, не сдача конкретного экзамена, а приобретение определенных знаний, умений и навыков. В то же время подготовка к экзамену позволяет систематизировать полученные знания, взглянуть на предмет как на нечто целостное, осознать его системный характер и внутреннюю логику.
Экзаменационная пора - этап трудный, но качественная подготовка позволяет пройти его с наименьшими потерями. Многие школьники и студенты терпят неудачу, начиная подготовку к экзамену в последние несколько дней перед ним.
Первый совет — начните подготовку к экзамену заранее, составьте план подготовки. Лучшее время для начала подготовки - начало учебного года. Особенностью экзамена по физике является то, что контрольно-измерительные материалы включают задания по материалу, изученному вами в 7 и 8 классах, поэтому вам придется повторить содержание курса физики предыдущих лет обучения. Повторение столь обширного содержания потребует обязательного составления плана подготовки. Следует отобрать необходимую литературу, а также составить жёсткий график повторения отдельных тем и целых разделов. Постепенно выработайте для себя алгоритм самой подготовки. Допустим, сначала вы знакомитесь с содержанием темы, а после этого выполняете задания на закрепление пройденного. Обязательно оставляйте время для обобщающего контроля всего пройденного материала!
Второй совет — готовьтесь систематически. Старайтесь не находить поводов для того, чтобы перенести время занятий или отменить их.Многие школьники терпят неудачу, начиная подготовку в последние несколько дней перед экзаменом. Невозможно за короткое время не просто заучить определения, но осмыслить их содержание и структуру, уяснить хотя бы основные внутренние и внешние связи понятий, формулы физических законов, тем более выработать соответствующие умения решать задачи.
Третий совет — пошагово изучайте материал, выполняйте различные задания по мере изучения соответствующих содержательных разделов предмета.На начальном этапе подготовки следует учиться выполнять задания, относящиеся к изучаемой теме, и лишь перед самым экзаменом можно обратиться к типовым вариантам экзамена.
Четвертый совет — внимательно изучите кодификатор проверяемых элементов содержания, спецификацию и демонстрационный вариант с системой оценивания экзаменационной работы.
Эти документы определяют структуру и содержание экзаменационной работы по предмету. Каждый год они обновляются, поэтому рекомендуем знакомиться с документами последнего года, которые публикуются на сайте www.fipi.ru
Кодификатор содержит перечень элементов содержания, проверяемых заданиями экзаменационной работы, согласно государственным требованиям к содержанию образования.В экзаменационной работе не может быть заданий, проверяющих темы, не предусмотренные государственными нормативными документами!
Спецификация описывает структуру и содержание экзаменационной работы; из этого документа вы узнаете о том, сколько и каких заданий включено в экзаменационную работуДемонстрационный вариант (демоверсия) позволяет непосредственно познакомиться с тем, как выглядит экзаменационная работа, оценить степень её трудности
Ознакомьтесь с кодификатором проверяемых элементов содержания, соотнесите его с учебниками физики для 7-9 классов и определите, определите, какие темы вами уже изучены, а какие нет. Советуем выполнять задания по мере прохождения или повторения соответствующих тем. Рекомендуем отмечать наиболее трудные для вас вопросы и задания, чтобы в период непосредственной подготовки к экзамену обратить на них более пристальное внимание.
Выполните задания демонстрационного варианта, сверьте свои ответы с системой оценивания, подсчитайте полученные баллы и определите, хватило ли вам отведённого для выполнения экзаменационной работы времени. Так вы в определенной мере сможете оценить свою готовность к сдаче экзамена по физике.

Пятый совет — обращайтесь за разъяснениями к учителям, если вы испытываете затруднения с выполнением некоторых заданий или встречаете незнакомые понятия и термины. При систематической подготовке у вас всегда есть такая возможность.Выполнять задание, не понимая его крайне неэффективно. Тот материал, который вам не удаётся найти в учебнике, поищите в школьном словаре, справочнике или энциклопедии.Фиксируйте использованный источник, чтобы в случае необходимости вернуться к нему.